Если б не было войны

Автор: Администратор Опубликовано: 10.03.2017, 18:41 Просмотров: 2085

Под таким названием 9 марта в национальном парке "Орловское полесье" на базе Жудерской средней школы прошло мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню.

Если вспомнить историю, то во все времена русская женщина -  сестра, жена и мать - не только давала нам жизнь и оберегала эту жизнь, но и провожала близких людей на битву, в трудные минуты становилась рядом с мужчинами, а иногда шла впереди их. На самой страшной войне XX века многие женщины стали солдатами. Женщина, в природе которой сотворение жизни, убивала. Она убивала врага, обрушившегося на ее дом, на ее детей, на ее землю.

Очень часто мы говорим о Великом подвиге солдат. Но стоит задуматься - был бы подвиг, если б не было женской помощи полковых прачек и кухарок! Ведь именно женщины не спали сутками, таскали тяжести, рисковали своими жизнями. И многие, из которых потеряли величайшее счастье для женщины – рождение ребенка.

На мероприятии ученики школы узнали о судьбах и подвигах мужественных, отважных женщин, которые освобождали территорию Орловского полесья. Одной, из них была  разведчица партизанского отряда «Знаменский» Соня Аракчеева. Эта молодая, умная и смелая девушка неоднократно ходила в разведку. Она добывала ценные сведения о размещении вражеских подразделений и орудий на территории г. Болхова, чуть позже – в Карачевском районе. На окраине д. Паньшина (Знаменский район) Соню выследил местный полицай. Фашисты долго и жестоко пытали партизанку. Через шесть дней пыток Соню расстреляли. Ее тело было предано земле только спустя четыре месяца после гибели, в апреле 1942 года. За проявленное мужество в 1964 году Софью Аракчееву посмертно представили к ордену Отечественной войны I степени.

Помнят в Орловском полесье и Раису Рожкову, секретаря военного трибунала, погибшую от пули немецкого снайпера в урочище «Черная грязь». Ее внучка Тарасенко Раиса Владимировна рассказывала, что до войны бабушка работала секретарем в городском суде г. Коломны. Когда началась война, Раиса ушла на фронт, оставив маленькую дочку на попечение своей мамы Александры Арсентьевны. Погибла Рая на кануне трехлетия своей дочки 27 июля 1943 года. За ее могилой бережно ухаживали местные женщины, а в настоящее время сотрудники Ильинского ДК и национального парка.

Навечно в памяти народной останется и младший лейтенант Болдырева Людмила Владимировна, уроженка Воронежской области. Она погибла за освобождение с. Льгов Хотынецкого района. Сбросив бомбы на фашистов, Людмила уводила свой самолет на аэродром. Но фашистская пуля попала в бензобак. Подруга Люды катапультировалась на парашюте, немцы ее расстреляли еще в воздухе. Людмила упала с самолетом недалеко от местного  кладбища. 5 августа 1943 года Людмилу похоронили местные жители с. Льгов. С тех пор за могилой ухаживали школьники и учителя Льговской школы. К могиле неоднократно приезжала мама Людмилы – Наталья АлексеевнаБолдырева. Сохранились письма, написанные мамой Людмилы с местными патриотами от 1968 года.

Русская женщина явилась символом воплощения всего светлого и доброго, что называлось и называется материнством. Никакие зверства войны не смогли убить в женщине любящую мать, жену, сестру, бабушку!

Благодарим директора Ильинского ДК Нелюдимову Любовь Никоноровну за предоставленную информацию - старинные фотографии и письма, которые легли в основу этого мероприятия.

Ольга Лёвичева, специалист по экологическому просвещению и туризму

Фото: Дарья Марченкова