Весеннее очищение рек

Автор: Администратор Опубликовано: 29.03.2024, 12:45 Просмотров: 300

 

В природе все очень мудро устроено, ничего лишнего и бесполезного нет. На просторах Интернета очень часто весной пестрит информация о том, чем опасен весенний разлив рек, об осторожности и правилах поведения. В этот период действительно рекомендуется не забывать о безопасности!

А вот только задумайтесь, что значит весенний разлив рек, как природное явление, для самой природы?

«Жизнь» реки представляет собой серию годовых циклов, и разлив является их неотъемлемой частью. Весенние разливы рек – половодье – это естественный и повторяющийся из года в год процесс подъёма уровня воды вследствие обильного таяния снега, когда величина речного стока достигает максимальных значений. Календарные сроки этого процесса меняются в зависимости от погодных условий, его масштабы всегда связаны с массовым таянием снега, со скоростью повышения температуры и особенностями реки. В среднем, частота сильных половодий составляет один раз в несколько лет.

Половодье – нормальная часть полноценной жизни рек. Без большой воды реки деградируют. Для маленьких рек, да и для больших полноценное половодье очень важно. Река сама очищает себя от скопившегося ила и мусора. Когда есть вода, реки не зарастают, не происходит деформации русел. Повышение уровня воды и разливы рек приводят к попаданию в воду большего количества органики, которая является кормом для рыб. Увеличивается и количество растворённого в воде кислорода. Поэтому половодье для рек – это, конечно, хорошо.

Пресс-служба национального парка «Орловское полесье»

Фото: Александр Колтунов, Наталья Кащеева