Весеннее преображение главной реки Орловского полесья

Автор: Администратор Опубликовано: 30.03.2024, 07:14 Просмотров: 220

В национальном парке «Орловское полесье» сейчас наблюдается ощутимый подъем воды в ручьях и, особенно, в реке Вытебеть – главной водной артерии Полесья. Этой весной она весьма полноводна. В селе Льгов вода поднялась мосту. Вспоминается апрель 2006 года, когда река поднялась значительно, затопив переправу в этом населенном пункте. Сказочные панорамы в эти дни можно увидеть и на самом севере Орловского полесья, ниже по течению реки. Местным жителям поселка Вытебский посчастливилось наблюдать грандиозные изменения Вытебети, происходящие в живописной пойме.

Длина реки от истока до устья составляет более 130 километров, а бассейн занимает 70 % территории национального парка. Вытебеть является притоком Жиздры, которая в свою очередь впадает в Оку. Из-за пологого рельефа река очень извилиста, с песчаными отмелями, каменистыми перекатами, крутыми поворотами и заводями.

Минувшая зима в Орловском полесье была очень многоснежной. Масштабы половодья непосредственно с этим связаны, а также со скоростью повышения температуры и особенностей реки. В среднем частота сильных половодий составляет один раз в несколько лет.

Пресс-служба национального парка «Орловское полесье»

Фото: Наталья Кащеева, Сергей Павлов