Каждый рог поставлен на учёт!

Автор: Администратор Опубликовано: 06.03.2024, 07:44 Просмотров: 156

В национальном парке «Орловское полесье» подведены итоги ежегодных мониторингово - учётных мероприятий: учёт зубра и зимних маршрутных учетных работ. «Перекличка» по зубру в 2024 году проводились в двудневку -  седьмого и восьмого февраля, с огромной оглядкой на погодные условия, которые в этот зимний сезон можно охарактеризовать не иначе, как  «качели», хаотично чередующиеся то короткими заморозками с ледяными дождями, повсеместным оледенением и настом, то с длительными оттаиваниями – дождями, мокрым снегом.   

Помимо собственных сведений, полученных классическими и инновационными методами, привлечена и информация о встречах зубров или обнаружении их следов жизнедеятельности от природопользователей соседних территорий, поскольку зубров совершенно не интересуют административно-территориальные вопросы. Ежегодный учет популяции зубра – это многослойный массив информации о ее состоянии, динамических показателях, соответствии расчетных и фактических данных, размерах и характере использования освоенных «владений». В 2024 году популяция вольноживущих зубров Орловского полесья преодолела серьезный рубеж и насчитывает 723 особи из которых 92 телёнка. Отметим, что численность популяции неуклонно растет.

Зубр по-прежнему остается редким и охраняемым на всех возможных уровнях видом. Поэтому всю огромную зубровую «семью» нужно кормить, изучать и охранять (24 х 7) х 365

Проведённый ЗМУ и сопоставление полученных результатов с результатами предыдущих лет, подтверждает стабильность численности видов, что свидетельствует об оптимальных условиях обитания животных, качественной работы отдела охраны, сводящего к нулю любые попытки проявления браконьерской активности.

Отдел науки ФГБУ "Национальный парк "Орловское полесье"