Воронежские исследователи в Орловском полесье

Автор: Администратор Опубликовано: 15.08.2016, 08:48 Просмотров: 1904

В начале августа в национальном парке «Орловское полесье» экспедиционная группа воронежских ученых провела исследования различных групп насекомых и миксомицетов. В состав группы вошли: к.б.н., преподаватель кафедры зоологии и паразитологии ВГУ Евгений Аксёненко, к.б.н., преподаватель кафедры ботаники и микологии ВГУ Гавриил Мелькумов и к.б.н., старший преподаватель кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛУ им. Г.Ф. Морозова Иван Корнев.
    Данные исследования проводятся в рамках договора о научном сотрудничестве между Орловским полесьем и Воронежским государственным университетом.
    В результате проведённых исследований собран обширный материал по насекомым (клопам, двукрылым, перепончатокрылым и стрекозам) и грибам миксомицетам.
    Это уже второй по счёту приезд воронежских исследователей в национальный парк. В первый раз они исследовали энтомофауну и микофлору Полесья в 2014 году. Тогда учёным удалось впервые для территории национального парка зарегистрировать нахождение 6 видов стрекоз, 26 видов двукрылых, 38 видов клопов, 14 видов жуков-коровок; 6 видов плазмодиальных и 1 вида протостелиевых миксомицетов.