Краснокнижная находка в Орловском полесье

Автор: Администратор Опубликовано: 25.09.2016, 13:21 Просмотров: 1385

Грибной сезон этого года порадовал сотрудников национального парка Орловское полесье находкой краснокнижного вида. Старший госинспектор Елена Колтунова обнаружила в заповедной зоне интересный гриб и показала необычную находку специалисту по экологическому просвещению и туризму Кащеевой Наталье. Благодаря им информация попала в отдел науки, где Абадонова Марина идентифицировала "личность" находки. Оказалось, что это один из самых крупных трутовиков - грифола курчавая или гриб-баран, который охраняется на региональном и федеральном уровнях под статусом 1 - находящийся под угрозой исчезновения вид. К тому же на территории Знаменского района Орловской области и в национальном парке этот вид микофлоры ранее не отмечался. Грифола встречается единичными экземплярами, редко и не каждый год. Это всего лишь четвертое местонахождение в Орловской области.

Курчавый красавец был найден у подножия векового дуба в старовозрастном широколиственном лесу. Плодовое тело по сравнению с другими грибами довольно крупное - 30 см в высоту и 40 в ширину, точнее диаметром.  Это молодой экземпляр, который еще подрастет, если не помешают заморозки. По литературным данным, за 8-10 дней грифола может вырасти до 10кг.
    Гриб-баран съедобен - это один из лимитирующих его распространение факторов. Кроме того, ему могут угрожать повышенное рекреационное воздействие и усиленная лесоэксплуатация. В отличие от других местонахождений области, ни один из этих факторов на территории Орловского полесья грифоле курчавой не угрожает!

Марина Абадонова, начальник отдела науки ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье»

 

 


    Фото: Наталья Кащеева