Гранты

Автор: Администратор Опубликовано: 16.12.2016, 10:55 Просмотров: 5543

2012г. WWF174/RU005503-2012 «Дистанционный мониторинг популяции зубра европейского (Bisonbonasus) в Орловско-Калужско-Брянском регионе»

Главные результаты проекта:

·         Создана действующая система онлайн-слежения за передвижениями животных, маркированных ошейниками с радиомаяками.

·         Создана карта с обозначением путей миграций зубров и освоенных ими участков на территории национального парка «Орловское полесье» и сопредельных территориях.

·         Подписаны соглашения с руководителями охотничьих хозяйств, граничащих с национальным парком, о совместных действиях по охране зубров. Организована совместная охрана животных.

·         Проект реализован успешно в соответствии с заявленными индикаторами. Результаты проекта будут значимы в течение не менее 5-7 лет, так как расширение зубрами освоенной территории идет достаточно медленно, а проект позволил очертить ее современные границы.

 

 

2013-2014гг. WWF366/RU005505RestrMembFY14 «Снабжение GPS-ошейниками зубров вольной популяции в национальном парке «Орловское полесье»

Главные результаты проекта:

·         Реализация данного проекта позволила  оптимизировать охранные мероприятия, проводимые национальным парком, в рамках формирования вольноживущей популяции зубра европейского в Орловско-Калужско-Брянском регионе.

·         Собранные фото-видео-материалы используются в научных и экопросветительских целях. Распространение информации о гранте в СМИ создает положительный эмоциональный фон по отношению к проблемам охраны природы в целом и охране зубров в частности.

·         В настоящий момент происходит расширение зоны сотрудничества национального парка  с другими природоохранными организациями региона: национальный парк «Угра», заповедник «Брянский лес», заповедник «Калужские засеки», руководство Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области

·         Совместная работа позволит достичь главной цели: сохранение и увеличение до размеров стабильной вольноживущей популяции зубра европейского в Орловско-Калужско-Брянском регионе.

 

 

2014г. WWF377/RU005505RestrMembFY14 «Снабжение GPS-ошейниками зубров вольной популяции в национальном парке «Орловское полесье»

Главные результаты проекта:

·         Реализация данного проекта позволила  усовершенствовать мониторинг, осуществляемый национальным парком, в рамках формирования вольноживущей популяции зубра европейского в Орловско-Калужско-Брянском регионе.

·         Собранные фото-видео-материалы используются в научных и экопросветительских целях. Распространение информации о гранте в СМИ создает положительный эмоциональный фон по отношению к проблемам охраны природы в целом и охране зубров в частности.

 

2014г. РГО «Изучение и сохранение европейского зубра в Центральной России. Организация наблюдений за зубрами в дикой природе.»

Главные результаты проекта:

·           Эффективность мониторинговых работ резко возросла благодаря применению самых современных технических средств.

·           Приобретение одного из лучших на сегодняшний день беспилотного летательного аппарата – квадрокоптера PHANTOM2 не только решает проблему поиска и точного учета зубров. Его применение возможно и для наблюдения за лесными пожарами, для выявления нарушений  природоохранного режима, что в целом тоже влияет на улучшение качества среды для зубров и снижает фактор беспокойства.

·           Реализация проекта гарантирует привлечение внимания общественности к проблеме сохранения европейских зубров, становлению экологической культуры в целом и формированию положительного восприятия данной проблемы в частности.

·            Фототур «На встречу с зубром» способствует увеличению ассортимента туристической продукции национального парка «Орловское полесье» и развитию экологического туризма в нашей стране.

 

2016-2017гг. Документальный фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее»

Ожидаемые результаты проекта:

·         Создание документального фильма о самой крупной в России равнинной вольной популяции зубра европейского.

·         Наглядная демонстрация результатов и перспектив природоохранной деятельности ООПТ, участвующих в проекте.

·         Привлечение внимания российской и международной общественности к работе национальных парков и заповедников России по сохранению зубра европейского и возвращению его в живую природу.