Акция «Сохраним первоцветы» набирает обороты

Автор: Администратор Опубликовано: 09.04.2021, 13:50 Просмотров: 899

Наступила весна. В это теплое время всех тянет на природу: побродить по лесным тропинкам, послушать пение птиц, подышать свежим весенним воздухом после снежной зимы.

Если посетить весенний лес национального парка «Орловское полесье», то обязательно можно увидеть красочный ковер из цветов. В это время в лесу встречается ранневесенняя флора или, как говорят в народе, первоцветы. Красочные цветы привлекают не только насекомых, но и посетителей Парка. Зачастую неосознанно люди срывают эти хрупкие цветы, которые в течение нескольких минут увядают и становятся ненужными. Тем самым наносится большой ущерб растительному миру. Ежегодно в Орловском полесье проходит природоохранная акция «Сохраним первоцветы», которая привлекает внимание широкой общественности к проблеме сохранения этих растений.

В рамках этой акции сегодня прошел мастер-класс «Цветочная брошь» в Знаменской школе. Участниками творческого процесса стали мальчишки и девчонки шестого класса. Ребята с помощью трафаретов вырезали детали будущих цветков, комбинировали их по цветам и размерам. Для изготовления использовались различные материалы: фоамиран, бусины, стразы, пуговицы. В процессе сборки получались эксклюзивные изделия, которые крепили к брошь-основе. Такая техника очень заинтересовала как школьников, так и взрослых.

Подобные занятия помогают объединить неравнодушных людей к проблеме уязвимости и сохранения природы. Кроме того, «handmade» способствует развитию у детей неординарных навыков мастерства. В ближайшее время пройдет еще ряд тематических мастер-классов.

Пресс-служба национального парка «Орловское полесье»

Мастер-класс: Татьяна Горбунова

Фото: Наталья Кащеева