Загадочная находка из глины

Автор: Администратор Опубликовано: 29.06.2023, 10:28 Просмотров: 445

На прошлой неделе местные жители поселка Жудерский – центральная усадьба национального парка «Орловское полесье» – обнаружили плотно прикрепленный основанием к деревянной постройке миниатюрный глиняный кувшинчик, происхождение которого было для них загадкой.

«Ваятелем» этого кувшинчика, как выяснилось, была оса-гончар, или пилюльная оса, принадлежащая к семейству складчатокрылых ос. Пилюльные осы имеют маленькие размеры, не более 15 мм и отличаются узким стебельком между грудкой и брюшком, их брюшко как бы отделено (подвешено) на стройной талии. Эти осы окрашены в черный цвет с жёлтыми пятнами. Взрослые насекомые питаются нектаром и пыльцой цветков растений.

Своё название оса-гончар получила за умение строить из глины свои гнезда в виде кувшинчиков. Самка устраивает их на ветвях и коре деревьев, камнях, с тем, чтобы гнездо сливалось по цвету с субстратом, к которому оно крепится. В нашем случае найденный кувшинчик практически полностью замаскировался на старых досках. По этой же причине пилюльные осы залетают в жилище людей и строят в укромных местах свои гнезда.

Каждое гнездо имеет всего одну камеру. При строительстве осы-гончары из глины лепят лепешку, к ней прикрепляют следующую, при необходимости смачивая слюной и формируя кувшин. Затем в это гнездо осы приносят мелких гусениц листоверток, пядениц, огневок, ложногусениц пилильщиков, обездвижив их уколом своего жала. По сути, они тем самым помогают садоводам в регулировании насекомых-вредителей. Яйцо на нити подвешивается над кормом, а затем самка затыкает горлышко кувшина глиняной пробкой. Таким образом, вылупившаяся личинка осы снабжена свежим обездвиженным, но живым кормом.

Пресс-служба национального парка «Орловское полесье»

Фото: Наталья Кащеева