Празднование 80-й годовщины освобождения Хотынецкого района от фашистских захватчиков

Автор: Администратор Опубликовано: 14.08.2023, 14:10 Просмотров: 473

"Мы помним..."         

В минувший четверг, 10 августа, в национальном парке  «Орловское полесье» прошло празднование 80-й годовщины освобождения Хотынецкого района от фашистских захватчиков, которое было достигнуто дорогой ценой. Только на территории Хотимль-Кузменковского сельского поселения в братских могилах в д. Скворцово и п. Жудерский покоятся останки более 400 советских воинов.

К памятной дате был приурочен митинг на братском захоронении в д.Жудро. В этот день почтить память воинов, которые освобождали наш край, пришли представители национального парка «Орловское полесье», Дирекции ООПТ по Орловской области, а также местные жители. Уже стало традицией поздравлять ветеранов и детей войны с праздником открытками и сувенирами Полесья.

В здании визит-центра прошла литературно-музыкальная композиция "Мы помним…», которую подготовили для местных жителей и гостей Орловского полесья сотрудники Парка с детьми. В ней рассказывалосьо подростках, которым в 1941 году исполнилось семнадцать. О тех, кто со школьной скамьи бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, в грохот канонады, кто уходил на фронт и отстаивал наше мирное будущее.

Вечером все желающие собрались у костра неподалеку от братского захоронения в д.Жудро. Здесь можно было отведать солдатской каши из котла, чая на травах. Это мероприятие уже стало доброй традицией, которая с каждым годом объединяет все больше людей. Звучали песни и стихотворения о войне, участники делились воспоминаниями.

Память о  тех, кто ценой собственной жизни подарил нам мир, должна жить вечно!


Наталья Марченкова, специалист по экологическому просвещению и туризму Орловского полесья.