Кажется за нами хвост !

Автор: Администратор Опубликовано: 23.10.2023, 12:14 Просмотров: 367

Сегодня, 23 октября, отмечается очень любопытный праздник – день отбрасывания хвостов. Праздник конечно неофициальный, но свою дату он «застолбил» давно и уверенно! И, несмотря на то, что психологи и другие специалисты наших многочисленных ментальных оболочек, приписывают  этому дню ряд психоэмоциональных ритуалов и терминов, мы с Вами всё же поговорим о таком интересном физиологическом явлении, как аутомия.

И разберём мы этот эффект на представителе Красной книги Орловской области и обитателе национального парка «Орловское полесье» – Ломкая веретеница (Anguis fragilis L.) или менее известное его название - медяница.

Начнём с того, что сама «конфигурация» этого представителя класса пресмыкающиеся весьма интересна – это крупная безногая ящерица, со змеевидным телом. Но в природе, как мы знаем, всё не просто так – обычно человек увидев змееподобное существо, пугается и старается не приближаться к живому «шнурку», а вдруг ядовитый?!

Кстати, раньше считалось, что медяница крайне ядовита. Причём настолько, что способна свести человека в могилу за несколько минут. На самом деле, эта ящерка даже человеческую кожу прокусить, не способна. Какой уж там яд.

Ну а основной «опцией»  веретениц является та самая аутомия – способность животного отбрасывать какую-либо часть своего тела в случае угрозы. Собственно и «фамилия» веретеницы -  Ломкая – это как раз об умении в случаи опасности «распрощаться» со своими «задними вагонами». Физиологически это происходит так: у них есть мышцы, как и у многих других представителей класса, единственная задача которых — сломать своему хозяину позвоночник. Если кошка, хорёк, ласка или любой другой хищник вцепляются в заднюю часть туловища, сильнейший мышечный спазм обламывает хвост у основания, одновременно с этим блокируя нервные окончания и пережимая кровеносные сосуды.

Я не просто так назвал «обломок хвоста» - «вагонами», дело в том, что в "прицепе" находится необходимый для успешного продолжения жизни – провиант – накопленные питательные вещества – практически весь запас жира, а соответственно и энергии.  Поэтому после «покушения» ящерица чувствует себя не самым лучшим образом, да и «нарастить» хвост – это процесс совсем не минутный.

Однако закончу этот материал я как, актуальные в нашей высокоподвижной жизни, психологи - пожеланием избавиться от "хвостов" и сбросить груз прошлого, который мешает радоваться настоящему и начинать жить сегодняшним моментом - здесь и сейчас.
И отдельно, для наших любимых студентов-практикантов: не накапливайте долгов - "хвостов", пусть эти хвосты "накапливают" ящерки!

Пресс-служба национального парка «Орловское полесье»