Заповедный вернисаж в Краеведческом музее

Автор: Администратор Опубликовано: 19.02.2024, 15:26 Просмотров: 187

В минувшую пятницу в Хотынецком краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки творческих детских работ из фондов отдела экологического просвещения Орловского полесья, приуроченной к 30-летнему юбилею образования национального парка. В этот день прикоснуться к красоте заповедного уголка Орловщины  пришли люди, неравнодушные к живой природе.

Участниками выставки стали сотрудники БУ ОО "Комплексный центр социального обслуживания населения Хотынецкого района", районной библиотеки и ветераны труда.  Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма национального парка "Орловское полесье" рассказали о главных направлениях деятельности Полесья, об историко-культурном наследии, а также о визитной карточке Орловского полесья – зубре, истории его появления в нашем крае, условиях обитания и их численности.

Специалист по экологическому просвещению и туризму Татьяна Горбунова представила слушателям выставочную экспозицию детского творчества, на которой красовались интересные семейные поделки зубров и других обитателей Парка, выполненных из разнообразных материалов, а так же красочные рисунки обитателей национального парка.

 «В экспозиции представлено много прекрасных работ, которые дети вместе со своими родителями, бабушками, воспитателями и преподавателями изготавливали для различных экологических конкурсов, – поделилась Татьяна. – Авторы работ, вдохновляясь природой Орловского полесья, постарались передать характерные черты его обитателей. Помимо развития творческих навыков авторы расширяют свое мировоззрение и обогащают свои знания о природе Полесья. Ежегодно мы проводим различные природоохранные акции, праздники и конкурсы, итогом которых становятся вот такие замечательные коллекции неповторимых творческих работ, которые являются точкой притяжения и помощником в экологическом просвещении».

Атмосферу заповедного уголка дополнили видеоролики об Орловском полесье, в которых зрители увидели богатый животный мир и достопримечательности Полесья. В завершении встречи гостям представилась возможность ближе познакомиться с выставочными работами. Все участники  унесли с собой частичку хорошего настроения и памятные подарки. Выставка поделок детского творчества, организованная национальным парком «Орловское полесье», будет работать до середины марта. Приглашаем всех желающих!

Наталья Марченкова, начальник отдела экологического просвещения и туризма

Фото: Наталья Кащеева