Международный день птиц 2024

Автор: Администратор Опубликовано: 01.04.2024, 13:56 Просмотров: 202

О приходе весны лучше всего напоминают птицы. В какой-то момент во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем, что природа, наконец-то, просыпается после зимней спячки. В национальном парке «Орловское полесье» в эти дни можно наблюдать множество перелетных птиц. На полях, у водоемов и на реках – десятки лебедей, гусей, уток и прочих водоплавающих, над населенными пунктами пролетают журавлиные косяки, видны аисты, зяблики, скворцы, трясогузки, горихвостки и многие другие.

Празднование Международного дня птиц, посвященного проблемам пернатых, отмечается 1 апреля. Дата привязана к возвращению птиц с юга в родные края. Это происходит в конце марта - начале апреля. Цель праздника – напоминание о необходимости сохранения видового разнообразия и численности птиц. Стало доброй традицией в этот день развешивать новые скворечники и благоустраивать места обитания водоплавающих птиц.

У этого экологического праздника более чем столетняя история. В дореволюционной России первые мероприятия проводились при поддержке Русского географического общества. В 1924 году на первом съезде юных натуралистов преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. Так, с 1926 года первое апреля становиться Днем птиц!

Сложно переоценить роль птиц в жизни природы: распространение семян растений, влияние на баланс мира насекомых и грызунов. Поэтому количество и видовое разнообразие птиц – хорошие индикаторы состояния окружающей среды. Наблюдая за птицами, можно сделать вывод о состоянии экосистемы в целом. От сохранения мира птиц зависит и наше собственное благополучие.

Пресс-служба национального парка «Орловское полесье»

Фото: Наталья Кащеева