Новый грантовый проект РГО в Орловском полесье

Автор: Администратор Опубликовано: 24.09.2016, 13:15 Просмотров: 1774

Национальный парк «Орловское полесье» в этом году выиграл грант Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Уже началась реализация медиа-проекта «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее». Его основным результатом станет документальный кинофильм продолжительностью 20 минут о самой крупной в Центральной России вольной популяции европейского зубра, который осветит аспекты взаимоотношения человека и зубра, расскажет о работе природоохранных организаций и энтузиастов в деле сохранения вида. Фильм может стать мощным толчком для формирования экологического и природоохранного мышления. 
    В проекте участвуют пять особо охраняемых природных территорий (ООПТ): национальные парки «Орловское полесье», «Угра», «Смоленское Поозерье» и заповедники «Брянский лес», «Калужские засеки». Работу по гранту координирует Полесье.

 В начале октября творческая рабочая группа провела съемку основных сезонных сюжетов и характерных ландшафтов Орловского полесья. Далее съемочный процесс продолжится в Брянском лесу и Калужских засеках.
    При реализации медиа-проекта больший объем съемок планируется провести в Орловском полесье, поскольку на сегодняшний день наш национальный парк является центром расселения зубров в Центральной России. История Полесья как «Земли зубров» началась в 1996 году. Ее обитателями стали животные из России, Швеции, Голландии, Германии и других европейских стран. Впервые в одной вольной популяции удалось сосредоточить весь мировой генофонд европейского зубра.
    За последние пять лет произошел качественный прорыв в реализации «Программы сохранения зубра в России». Впервые задачи сохранения этого вида реализуются совместными усилиями сразу пяти ООПТ. Орловско-Калужско-Брянская вольная популяция зубров, основанная на базе национального парка «Орловское полесье», уже насчитывает более 400 особей и демонстрирует устойчивую положительную динамику численности. 

  Съемки на ООПТ-участниках проекта будут проводиться в течение года. Фильм - мощный информационный ресурс, самый эффективный и инновационный инструмент, влияющий на формирование мировоззрения широкой общественности. Он позволит открыть завесу тайны жизни этого лесного исполина в дикой природе, показать особенности взаимоотношений человека и зубра. Большое внимание будет уделено роли человека в деле спасения вида, который практически исчез по его вине. Документальный фильм будет демонстрироваться на различных мероприятиях эколого-просветительской и природоохранной тематики для школьников, учителей и посетителей пяти ООПТ, участвующих в проекте. 
    Премьерный показ документального фильма будет осуществлен в 2017 году, объявленном Годом особо охраняемых природных территорий. Проект увеличит возможности огромной аудитории соприкоснуться с живой природой, ее уникальными процессами, расширит круг сторонников охраны природы и познакомит с деятельностью Русского географического общества. 

 

 

 

   

 

 Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье»


    Фото: Олег Пригоряну, Наталья Кащеева