Незабываемая встреча

Автор: Администратор Опубликовано: 27.10.2016, 14:18 Просмотров: 2136

Раннее утро. Еще не рассвело. Сегодня отправляюсь в рейд по мониторингу зубров с важной миссией - добыть бесценные кадры наших лесных исполинов. По последним данным обнаружено довольно крупное стадо зубров. Машина остановилась у кромки леса. Перед нами поля озимых, сюда за сочной зеленью любят выходить животные Южной группы. Сквозь сумерки всматриваемся в каждое темное пятнышко. Никого.
    Очень сильный и холодный ветер. Главный госинспектор Сергей Лагутин говорит, что в такую погоду зубры неохотно выходят из леса на поля. Маловероятно, что сегодня они сюда придут. Но! У наших зуброводов всегда есть запасной вариант. С выключенными фарами проезжаем вдоль леса.
Забрезжил свет. Петляем по дорогам - осмотрели уже несколько полей. Теряю надежду встречи. Совсем рассвело. Вдруг позади справа за кустами глаз улавливает три  темных силуэта. Стоп машина! Первый кадр, второй. Получаю строгие указания не отходить от машины. Сергей Николаевич советует проехать дальше. Перед нами открывается прекрасный обзор - стадо, голов 30! Красавцы! С телятками. Об этом можно спокойно говорить, рассматривая просто фотографию. Другое дело, когда эти животные перед тобой! Не могу сдержать эмоций! Подобное соприкосновение с природой вызывает чувство восторга! А зубриная семья спокойно пасется на поле. Какая мощь и сила!  
    Зубры замечают нас - ветер в их сторону - отходят ближе к лесу. Известно, что у этих животных слабовато, но слух и нюх исключительный. В видоискатель фотоаппарата наблюдаю удаляющееся стадо. Госинспектор окликнул их определенным свистом и позвал по-своему. Зубры сию секунду останавливаются. Поняли - свои. Животные каждой группы знают голоса «своих» зуброводов. А вот и гостинец - не с пустыми руками госинспектор ехал на встречу со своими подопечными. Сергей Лагутин достает мешок овса и насыпает недалеко от машины - позже придут полакомиться. Отсняв серию кадров, уезжаем, чтобы не беспокоить. Зубры делают бодрый круг почета и, постояв немного, отходят к лесу.
 Отъехали совсем недалеко, еще стадо! Перед нами густо освещенный ранними лучами луг, зубры как ладони, тоже около тридцати. Чтобы не беспокоить животных фотографирую из машины. Госинспектор сетует, что не встретилось большое стадо. Его интуиция подсказывает, что оно где-то рядом. Делаю серию снимков, не без эмоций))). Беспокоить больше нельзя, уезжаем. Довольные тем, что зубры подтянулись, с малышами, чувствуют себя хорошо. Увожу с собой ценные кадры о сегодняшней встрече. Незабываемо! 
    На обратном пути проезжаем мимо частного фермерского хозяйства, не случайно. Здесь часто наблюдают зубра-одиночку. Не просто так он получил прозвище Фермер. Очень любит полакомиться, благо зерновых отходов можно найти всегда. А значит, встреча должна состояться. 
    Сворачиваем с асфальта перед центральной усадьбой хозяйства, и вот он. Зубр-старец безмятежно щиплет зелень на небольшом засеянном участке. Увидев нас, поднял голову и застыл. Взгляд строгий, оценивающий, движения тяжелы и медлительны. Голос госинспектора дал понять, что мы свои. Мне разрешили отойти от машины на удобную позицию. Пока госинспектор рассыпает «гостинец», делаю серию фото о зубре-легенде. Малыш, так его зовет Сергей Николаевич, снова принялся щипать. У них свои давние дружеские отношения. В Парке рассказывают интересные истории об этом зубре и его проделках. На эту тему стоит когда-нибудь написать. Но в другой раз. 
Уезжаем, до следующей встречи.

 

 


 

    Наталья Кащеева, специалист по экологическому просвещению и туризму ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье», фото автора