Зубры Орловского полесья в кадре профессионального оператора

Автор: Администратор Опубликовано: 29.10.2016, 14:27 Просмотров: 1514

С 29-30 октября реализован главный этап съемок зубров за осенний период. На территории национального парка «Орловское полесье», в местах обитания Южной группы зубров, где в эти выходные развернулась основная деятельность, съемочной группе удалось наблюдать более 80-ти животных. 
    На сегодняшний день на территорию национального парка уже подтянулись достаточно крупные группы зубров. Они еще очень настороженны и пугливы. Подобраться к ним непростая задача даже опытному госинспектору - у животных очень тонкий слух. Уникальность отснятого материала в том, что в этот период этих животных, как и любых других, еще достаточно трудно обнаружить, а тем более снять в условиях дикой природы.
 - Этот проект для нас невероятно важен, - поделился директор Орловского полесья Олег Пригоряну. - Мы планируем отснять зубров зимой, когда будет реальная возможность увидеть максимальное количество этих животных на большей территории Парка. Уверен, что год напряженной работы позволит нам создать уникальный и увлекательный фильм о зубрах на объединенных важной темой заповедных территориях. Зрителю понравится. 
    На сегодняшний день творческая рабочая группа уже провела съемку в национальных парках «Орловское полесье», «Угра», «Смоленское Поозерье» и заповеднике «Брянский лес». «Больше, чем стада зубров, меня поразила увлеченность сотрудников заповедных территорий рабочим процессом, их самоотдача и любовь к этим огромным животным, -  поделился оператор Михаил Хрящев. - В этот момент я понял, о чем на самом деле должен быть этот фильм».
    Использование разнообразного специализированного оборудования даст возможность показать жизнь лесных исполинов в дикой природе во всех подробностях. Те кадры, которые не войдут в фильм, будут использованы для популяризации деятельности и своеобразия заповедных территорий.
Напомним, что в октябре текущего года начались съемки документального фильма "Зубры России: прошлое, настоящее, будущее" в рамках медиа-гранта Русского географического общества. На заповедных территориях съемки будут проводиться в течение года. Картина будет готова к показу в следующем году, объявленном Годом особо охраняемых природных территорий.

 

 

 


 

 Наталья Кащеева, пресс-секретарь ФГБУ "Национальный парк "Орловское полесье"
    Фото: Олег Пригоряну