Птицам - нашу заботу

Автор: Администратор Опубликовано: 11.11.2016, 14:41 Просмотров: 2162

Еще до наступления зимних холодов в национальном парке «Орловское полесье» началась природоохранная акция «Покормите птиц зимой», целью которой является помощь зимующим птицам. Акция состоит из биотехнических (установку кормушек и организацию подкормки птиц) и эколого-просветительских мероприятий. 
    Каждую осень наши места покидают перелётные птицы и летят на зимовку в тёплые страны. Зимовать в Полесье остаются гаички, большие синицы, поползни, лазоревки, пестрые дятлы, снегири, сороки, утки-кряквы, воробьи, голуби, вороны и др. Однако, снег и мороз делают недоступными для птиц большую часть пищи. 
    Главная цель подкормки - защита птиц от голода и сохранение их жизнеспособности. Сотрудники национального парка приглашают всех неравнодушных присоединиться к этой акции и помочь птицам перезимовать. А для этого надо всего лишь установить кормушки в лесу или рядом с домом и постоянно наполнять ее кормом. Кормушки облегчают птицам поиски еды, помогая им сохранить драгоценную энергию.
 Обилие птиц у кормушек неизбежно будет привлекать хищников. Такая ситуация может создать для ваших подопечных опасность. Для маленьких птиц подкормочные площадки лучше устраивать поблизости у густого куста или на опушке хвойного леса. Так же для птиц очень опасен ветер, поэтому кормушки должны располагаться в защищённых от него местах. 
    Делая кормушки любых конструкций, важно помнить главные правила: 
    1. У нее обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем и стать непригодным для птиц. 
    2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь и покинуть ее. 
    Ко всему надо подходить со знанием дела, чтобы из лучших побуждений не навредить пернатым. Важно знать, что подкормка птиц зависит от их принадлежности к той или иной группе. Есть птицы, чей рацион полностью зависит от человека (городские голуби, воробьи и утки-кряквы). Они придерживаются определённой небольшой территории и не перемещаются за её пределы. А  есть те, которые могут прокормить себя сами, но не откажутся от подкормки - это мелкие лесные птицы, регулярно зимующие в средней полосе и вполне приспособленные к этому: синицы, поползни, дятлы, зеленушки, сойки. Также чаще всего добывают корм самостоятельно снегири, дрозды-рябинники, свиристели, щеглы, овсянки, чижи и чечётки, пищухи и корольки - эти птицы настоящие кочевники и подолгу нигде не останавливаются. 
 Универсальный корм - обычные чёрные семена подсолнечника. Они довольно питательны, поэтому их с удовольствием едят практически все зимующие птицы. Снегири, свиристели предпочитают плоды рябины, боярышника, шиповника, яблоки, шишки хвойных деревьев и желуди. 
    Жареную и солёную пищу ни в коем случае нельзя давать птицам. Также нежелателен чёрный хлеб: активное брожение в кишечнике не лучшим образом сказывается на самочувствии птиц. Не стоит давать птицам испорченные, заплесневелые, прогорклые продукты.
    Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один-два раза в сутки в одно и то же время. Вообще, режим - штука очень ценная! Если вы строго его придерживаетесь, то птицы быстро привыкают, что в определённое время могут рассчитывать найти корм в кормушке, а в остальное время отправятся искать пропитание в других местах.
    Помочь птицам небольшой труд, но каждому человеку в радость соорудить кормушку и считать себя частью природы, знать, что они сделали что-то полезное и важное. Давайте вместе поможем нашим пернатым друзьям перезимовать в холодное время года!

 
    Баздерова Галина, специалист по экологическому просвещению и туризму ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье»