Представители национального парка "Орловское полесье" приняли участие в пресс-конференции

Автор: Администратор Опубликовано: 13.01.2017, 18:55 Просмотров: 2553

  11 января в Брянске состоялась пресс-конференция "Работа программы по восстановлению вольноживущей популяции зубра европейского ", приуроченная к началу празднования юбилея заповедной системы в России. Организатор мероприятия - государственный биосферный заповедник "Брянский лес". В числе участников был директор национального парка "Орловское полесье" Олег Пригоряну.

   Тема конференции выбрана не случайно. Сохранение и восстановление европейского зубра, который исчез из дикой природы по вине человека - задача мирового масштаба. На сегодняшний день по всему миру, по данным старшего научного сотрудника заповедника "Калужские засеки" Хосе Антонио Эрнандеса-Бланко, насчитывается не более трех с половиной тысяч особей.

  «Программа сохранения популяции зубров в России» впервые запущена в национальном парке "Орловское полесье" в 1996 году.

    - Сюда было завезено более 60 животных не только из питомников России, но и, что крайне важно, из Голландии, Швейцарии, Германии и других европейских стран, - рассказал Олег Пригоряну. - В результате водной популяции удалось сосредоточить весь мировой генофонд».

     В 2014 году начался процесс расселения зубров из Орловского полесья в национальный парк «Угра» Калужской области, а затем, в 2016 году, в национальный парк "Смоленское Поозерье" Смоленской области, что значительно расширило территорию зубров в Центральной России. Впервые задачи сохранения этого вида реализуются совместными усилиями сразу пяти ООПТ страны: национальными парками «Орловское полесье», «Угра» и «Смоленское Поозерье», заповедниками «Брянский лес» и «Калужские засеки». Это общая работа ООПТ и природопользователей сопредельных территорий. Охрана животных за пределами охраняемых территорий невозможна безтесноговзаимодействияинспекторов национальных парков, заповедников и природопользователей.

      На данный момент вольная популяция зубров Орловской, Брянской и Калужской областей насчитывает в общей сложности более 400 голов.

      - Это десять процентов от мировой популяции. Довольно достаточно весомо, - сказал Хосе Антонио Эрнандес-Бланко. - 500 особей это, скажем так, барьер безопасности. Но для того, чтобы эта популяция сохранилась и чувствовала себя хорошо, необходимо 1000 особей.

   На сегодняшний день есть тенденция, когда растущие стада начинают искать себе новые территории. Некоторые мобильные зубры мигрируют самостоятельно, расширяя территорию обитания и прокладывая так называемые «коридоры» для остальных. В этом деле просто необходимо объединение усилий. Только совместными усилиями получится обеспечить настолько значимые для зубров «коридоры» между ООПТ Орловской, Брянской, Калужской и Смоленской областей.

     Не обошли стороной и вопиющий случай убийства зубрицы с зубренком в национальном парке "Угра" Калужской области в октябре прошлого года. Наказание в таких случаях - уголовная ответственность, которая предусматривает  до пяти лет лишения свободы и штраф до двух миллионов рублей.

     На конференции журналисты узнали всю историю развития Программы по сохранению зубров в Брянском лесу, Орловском полесье и Калужских засеках, а такжео взаимодействии объединенных зубриной программой ООПТ, и о планах на 2017 год. В этом значимом для всей заповедной системы России юбилейном году национальный парк "Орловское полесье" запланировал переселение еще 12 зубров в три соседних ООПТ, работающих по Программе.

   Надо отметить, что общение с журналистами прошло в непринуждённой атмосфере. Завершилась пресс-конференция вручением фирменных подарков ООПТ представителям СМИ.

 

 

 

 

 

Пресс-служба национального парка "Орловское полесье"

Фото: Наталья Кащеева