Заповедный урок расширяет географию

Автор: Администратор Опубликовано: 11.01.2017, 18:59 Просмотров: 1373

            11 января 2017 года в России стартовала уникальная акция "Всероссийский заповедный урок", к которой присоединился и национальный парк "Орловское полесье". Несмотря на то, что национальный парк находится на территории Орловской области, мероприятия в рамках этой акции проводились также в Калужской и Брянской. Ведь гордость Полесья - европейский зубр, давно став обитателем брянских и калужских лесов, стер административные границы для эколого-просветительской работы.

               С начала старта акции было проведено более 10 уроков. Но  эстафета завершится в конце февраля и цикл заповедных уроков продолжится в образовательных учреждениях трех областей.

 

            - Очень запомнился заповедный урок в средней школе им. А.М. Горького города Карачева, - поделилась специалист по экологическому просвещению и туризму национального парка "Орловское полесье" Наталья Марченкова. - Урок превратился в настоящий праздник, который прошел в актовом зале школы. Мы рассказали ученикам о том, что такое система особо охраняемых природных территорий, ее функционировании и значимости для России. Ребята с интересом смотрели презентации о старейших заповедниках и первых национальных парках России.

 

             Но все же главной темой урока был  национальный  парк «Орловское полесье», его основная деятельность - работа по восстановлению вольной популяции зубра.  Участники заповедного урока принимали активное участие в беседах и обсуждениях по заповедной тематике, познакомились с живой природой после просмотра фильмов о Парке.

            Организаторам-сотрудникам национального парка от экологического движения школы вручили открытку, посвященную юбилею заповедной системы России.  

Большинство мероприятий освещались   областными СМИ.

            Каждая школа, в которой проведены заповедные уроки, получила в подарок  фотоальбом «Зубры Центральной России. Возвращение в природу» и фирменные сувениры. Занятия проходили в теплой и дружеской обстановке.