Всемирный день водно-болотных угодий в Орловском полесье

Автор: Администратор Опубликовано: 02.02.2017, 13:18 Просмотров: 1615

 2 февраля в национальном парке "Орловское полесье" в Жудерской средней школе прошло экологическое занятие, посвященное Всемирному дню водно-болотных угодий.

 В ходе урока ребята узнали об истории важной экологической даты, познакомились с водно-болотными угодьями, в том числе находящимися в Орловском полесье, его растительным и животным миром, в чем заключается польза болот, что такое торфяная залежь и значение торфа в жизни людей. Весь рассказ сопровождался наглядными материалами тематической презентации. Дети не только внимательно слушали, но и активно участвовали в обсуждении вопросов.

 По окончанию урока были подведены итоги встречи и совместно сформулирован ответ на главный вопрос: для чего нужны болота в природе?

 Напомним, что конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2.02.1971г. в г. Рамсар (Иран) и с тех пор носит название Рамсарской конвенции. День её подписания объявлен Всемирным днём водно-болотных угодий. Основная задача конвенции — охрана морских заливов, озер и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами.

 

Наталья Марченкова,

специалист по экологическому просвещению и туризму