В одной связке

Автор: Администратор Опубликовано: 23.06.2023, 13:18 Просмотров: 336

Сегодня, 23 июня 2023 года, Управление  ветеринарии Орловской области на базе визит-центра  национального парка «Орловское полесье» провело  муниципальные учения, посвященные  достаточно острой теме – организации управления силами и средствами государственной ветеринарной службы при подозрении и ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц на территории Хотынецкого района Орловской области. В учениях приняли участие специалисты бюджетных учреждений ветеринарии Орловской области, главы сельских поселений, представители дирекции особо охраняемых природных территорий Орловской области и национального парка «Орловское полесье». В ходе мероприятия были рассмотрены важные вопросы, касающиеся актуальной ситуации по заболеваемости птиц в России и регионе, мер профилактики, применения действующего законодательства и специальных правовых  нормативных актов, а также вопросы межведомственных взаимодействий и оповещения местного населения. В рамках практического занятия был смоделирован сценарий действий в случае регистрации  предположительного факта заболевания. 

На сегодняшний момент времени птичий грипп не коснулся Орловской области, однако все необходимые меры по недопущению ухудшения эпизоотической ситуации в области по данному заболеванию  должны быть приняты уже сейчас.

В национальном парке «Орловское полесье» не зафиксированы факты массового падежа дикой птицы. В нацпарке круглосуточно ведется мониторинг по выявлению подобных фактов, путём трёхсменной работы восьми групп проинструктированных инспекторов в области охраны окружающей среды. Свои патрульные рейды сотрудники природоохранного учреждения совершают   на автомобильном и водном   транспорте, мототехнике, в том числе и электрофетбайках, а также «по классике» - на лошадях и пешком. Также стоит отметить, что в соответствии с нормативными актами Минприроды России и Уставом национального парка, в учреждении предусмотрен ряд специализированных учётных мероприятий, таких как зимний маршрутный учёт, учёты околоводных животных и хищных птиц, в том числе с применением методов дистанционной фото и видео фиксации, что в свою очередь повышает мониторинговую и инвентарную базы наблюдений за вольноживущей фауной.

Партнёрские отношения с Хотынецкой райСББЖ и Управлением ветеринарии Орловской области позволяют держать напряжённую ситуацию под контролем.


пресс-служба ФГБУ "Национальный парк "Орловское полесье"