Новые молодые кадры для российского туризма

Автор: Администратор Опубликовано: 03.07.2023, 11:41 Просмотров: 286

ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье» уже долгое время плотно сотрудничает с ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева». Два видных учреждения Орловской области активно участвуют в жизни друг друга: это и акции локального характера в сфере образования и экологического просвещения обучающихся, и само собой в крупных партнёрских природоохранных проектах.

Так, 01.07.2023, на кафедре географии, экологии и общей биологии института естественных наук и биотехнологии состоялась защита дипломных работ студентов - географов. Профессиональный акцент, на который делался упор  в наборе обучающихся 2022-2023 гг.  – это формирование кадров в сфере туризма и рекреации.

Как показывают глобальные события  - пандемия ковид-19, вынужденная спецоперация на территории Украины и общая напряженность геополитической ситуации в мире - развитие внутреннего туризма, формирование новых направлений в индустрии,  создание доступных туристских продуктов и предложений, имеющих гибкую клиентоориентированность,  являются более чем актуальными и приоритетными пунктами в рамках стратегии дальнейшего развития Российской Федерации.

Все, заслушанные дипломные работы были посвящены современному состоянию отрасли, анализу, проблемам и перспективам, как в мировом масштабе, так и в масштабах отдельных стран и конкретно в нашем регионе. Работы прошли достаточно серьезный «рентген», так как в государственной аттестационной комиссии  участвовали высококвалифицированные работники сферы образования, в том числе и из МГУ им. М.В. Ломоносова, а также специалисты – практики  природоохранного и туристского кластера области. В этом году в состав комиссии был приглашён научный сотрудник – специалист по ГИС национального парка «Орловское полесье». 
После недолгого обсуждения результатов, выполненных студентами, дипломных работ, комиссия объявила «хорошистам» и «отличникам» своё взвешенное и объективное решение.

Надеемся, что «новоиспеченные» бакалавры, «оснащенные» специальными навыками и передовыми методиками,  смогут полностью реализовать свой потенциал в «строительстве» такого стратегически важного направления для нашей страны.