Это был долгий и местами очень мокрый путь

Автор: Администратор Опубликовано: 25.07.2023, 15:39 Просмотров: 337

Вот и подошёл к концу совместный грантовый проект национального парка «Орловское полесье» и Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», направленный на изучение экологии эндемика России – русской выхухоли в нетипичных условиях обитания – водоёмах, образованных на местах бывших торфоразработок, некогда функционирующих в Орловской области до создания федеральной природоохранной территории. Работы по проекту проводились с июня 2022 года по июню 2023 года, что позволило охватить самый интересный, с научной точки зрения, период времени в изучении «носатого» зверька. В ходе реализации проекта были задействованы, как непосредственно сотрудники национального парка во главе с нашим «предводителем» Пригоряну Олегом Михайловичем, так и опытные умы в вопросах «выхухологии» от ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова. Стоит отметить и весомую роль в проведении полевых работ волонтёров  «Клуба друзей русской выхухоли».

 

 

 

 

 

Итоги реализации гранта: проект позволил получить новые научные данные по экологии русской выхухоли и определить необходимые меры по ее сохранению в природе. Полученные в ходе проекта результаты исследований, очень важны, так как дополняют информацию об особенностях биологии и среды обитания реликтового краснокнижного вида русская выхухоль, ведущего скрытный полуводный образ жизни, и подчеркивают необходимость дальнейшего изучения каналов бывших торфоразработок, так как эти водные системы представляют собой уникальную среду, где температурный режим может отличаться от классических пойменных водоемов (особенно в весенний период) и является наиболее привлекательным при выборе местообитаний этим видом млекопитающих.

При осуществлении работ по проекту отмечены определенные тенденции динамики суточных температур в разные сезоны года, которые могут различаться даже в пределах одного водоема. Для полного понимания суточной динамики температуры воды необходимо проанализировать данные полного годового цикла. Поэтому, в дальнейшем, в национальном парке «Орловское полесье» планируется получить данные годовой динамики температуры в каналах бывших торфоразработок и сравнить полученные результаты с данными, полученными в классических местообитаниях русской выхухоли (лесная и луговая пойма). Изучение изменений температур в течение года позволит определить сезонные тренды и связать их с климатическими и биотическими факторами.

В ходе проекта был получен научный, научно-технический, экологический и эколого- просветительский эффекты. Проект положительно повлиял на партнёрские взаимоотношения между ООПТ и классическими научными организациями. Разработанный в ходе проекта комплекс апробированных исследований можно внедрять в деятельность ООПТ на долгосрочный период.

В рамках проекта были доработаны и обобщены рекомендации по проведению природоохранных и мониторинговых работ, направленных на сохранение редкого реликтового вида млекопитающих – русской выхухоли на территории РФ. Рекомендации по мониторингу и охране выхухоли могут быть применены как на территории национального парка «Орловское полесье», так и в пределах нативного ареала выхухоли, в сходных местообитаниях.

Проект был освещен в СМИ и на сайте Русского географического общества, а также в научных и научно-популярных изданиях (изданы два выпуска научно-популярного журнала "Орловское полесье". Также, в рамках проекта, были организованы эколого-просветительские мероприятия для широкого круга общественности.

Считаем, что проект абсолютно автономен и жизнеспособен; направления для дальнейшего мониторинга среды обитания выхухоли определены и планируются к самостоятельной реализации.

Несмотря на сложности, которые происходят в мире, мы очень благодарны Русскому географическому обществу и ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова за посильную помощь в реализации проекта и надеемся на дальнейшее сотрудничество не только в рамках грантовых проектов. 

научный сотрудник - специалист ГИС Карпачев А.П.