Нацпроект на колёсах

Автор: Администратор Опубликовано: 04.08.2023, 11:43 Просмотров: 567

«Ударим автопробегом по бездорожью…» – знаменитый фрагмент крылатой фразы  Остапа Бендера из романа советских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок». Если заменить несколько основных слов, то национальный парк «Орловское полесье» предлагает «ударить» не авто, а велопробегом, и не по бездорожью, а вполне себе по уютному и комфортному лесному маршруту.

Веломаршрут, который был обстоятельно продуман, изобилует пейзажами южнорусской тайги, присущими «жемчужине» нашей области – Орловскому полесью. А тёплые дни финального месяца лета, плавно перетекающего в пёстрый сентябрь, подарят велотуристам незабываемое визуальное наслаждение. Два направления велотрека заканчиваются красивейшими озёрами – Рясник и Обмеж. По пути будут встречаться многочисленные места отдыха национального парка, где можно перевести дух, ну или при желании перекусить на природе.

Электровелосипеды, приобретенные в ходе реализации федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", уже настроены так, что посетителям лишь остается полной грудью вдыхать чистый лесной воздух, переносясь в «круизном» режиме от точки «А» до точки «Б». Стоит отметить, что электровелотранспорт является совершенно экологичным средством передвижения, а отсутствие шумовых эффектов, позволяет не нарушать покой местных шерстяных и пернатых «жителей».

Разумеется, не стоит забывать о равновесии и правилах безопасности.

Первые туристы, которые в минувший четверг совершили велопробег, остались довольны и благодарны.

Дополнительную информацию можно получить по номеру  89208195019, а также на официальном сайте национального парка https://orlpolesie.ru/velomarshruty

Андрей Карпачев, специалист по ГИС национального парка «Орловское полесье»