Гнёзда, те же квартиры…

Автор: Администратор Опубликовано: 16.10.2023, 12:49 Просмотров: 227

Как показывает практика, а это и мнение именитых учёных – орнитологов и многочисленные записи в полевых журналах сотрудников природоохранного Учреждения - одним из самых главных лимитирующих факторов гнездования птиц, находящихся в Красной книге Орловской области и Российской Федерации является существенный недостаток мест, пригодных для обустройства гнёзд.

Несмотря на то, что национальный парк «Орловское полесье»  - это самый большой и благодатный лесной массив Орловской области, но даже здесь пернатым краснокнижникам тяжёло подобрать подходящую локацию для гнездования.

Одним из ключевых аспектов мониторинговых работ ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье»  в течение года, является максимальная возможная регистрация пролётов чёрного аиста и орла – змееяда в течение года. На сегодняшний момент времени данных уникальных представителей класса птицы можно охарактеризовать как пролётные виды; достоверных данных о пунктах регистрации их гнёзд – нет.

Однако стоит отметить, что уже несколько лет эти два vip-представителя орнитофауны очень часто регистрируются в поймах рек, окруженных глухим лесом с тридцатиметровым древостоем, находящихся на границе национального парка.  Именно здесь специалистами Орловского полесья планируется комплексное обследование территории для наилучшего размещения искусственных гнездовых платформ. Так, для орла – змееяда требуются крупные лесные массивы, перемежающиеся с открытыми ландшафтами, а для черного аиста необходимы глухие участки больших лесов. Оба вида – «интроверты» и подвержены легкому вспугиванию. Вить гнезда предпочитают на старых деревьях с раскидистой кроной и свободным подлетом, своеобразным посадочным коридором, на высоте от 10 до 20 метров.

Отметим и то, что перспективные «квартиры» могут находиться и не только на высоте «элитного пентхауса»; для уютного «гнёздышка» также подойдёт и не самый высокий дубочек в центре «лужайки», окольцованной лесом.

Частая регистрация краснокнижных пернатых в лесах национального парка «Орловское полесье»  стала «пусковым механизмом» для активизации мер по созданию оптимальных условий для комфортного «заякоревания» наших пернатых гостей - обеспечению их сохранности и увеличения их численности. Так, в этом году, при совместной проектной работе с нашим давним и надёжным партнёром, которому небезразлична судьба «жемчужины» Орловской области – ПАО «Орёлстрой», национальный парк приступил к созданию специальных гнездовых площадок. На средства, выделенные «Орёлстроем» были приобретены наборы специальной амуниции для «покорения высот», а именно для восхождения сотрудников национального парка к той высотной отметке, на которой будет производиться «монтаж» платформы – гнезда, а также была куплена специальная фотоловушка с передовой оптикой, при помощи которой мы будем «подглядывать за жильцами».
Комплекты спецоборудования для вертикального подъема по стволу дерева называются гаффы или древолазы, повсеместно используемые альпинистами - арбористами. Особенностью этой «цепкой» обуви является то, что «коготь» не способен причинить никакого вреда древесине живого дерева, а «альпинисту» обеспечит надёжную устойчивость и безопасность.

Конструкция проектных искусственных площадок для гнездования, которая была разработана сотрудниками национального парка – очень лёгкая и проста в сборке, и что важно, подходит как для орла – змееяда, так и для черного аиста.

Так, в солнечный день минувшей пятницы на территории национального парка появились первые площадки, которые будущей весной должны стать родным домом для наших, любящих тишину, пернатых друзей. Мероприятие было проведено по всем правилам техники безопасности, достаточно быстро и весело, а как может быть по-другому, когда высококвалифицированный коллектив и его партнёры – горят одной целью?!

И для руководителя Учреждения нашлась работа - он бережно собирал «перину» для рукотворных гнёзд.

Если черному аисту или орлу – змееяду удастся обустроиться на этих площадках, дать потомство, то в последующие годы он и его потомки будут возвращаться сюда снова и снова.

Мы считаем, что данное мероприятие послужит дополнительным фактором восстановления биоразнообразия и сохранения уникальных популяций этих птиц на территории Орловской области и станет еще одним успешным проектом по восстановлению краснокнижных видов в природе.  А социальная значимость проекта состоит в том, что сохранение и приумножение всех компонентов природных экосистем оказывает позитивное влияние на развитие экологического туризма.

Пресс-служба национального парка «Орловское полесье»