Встречи с белками – не редкость в Орловском полесье. Внимательному человеку всегда везет с находками. Участковый государственный инспектор Александр Рукавков часто любуется обитателями заповедного леса, делится и с нами своими фото- и видеоматериалами с места событий.
Оказывается, белка и зимой выползает из своего дупла. Но в глубокий снег она никогда не заныривает, предпочитая перепрыгивать с ветки на ветку. А вот весной зверёк опускается на землю. Здесь он активно перемещается в поисках залежавшейся пищи. Перемещается красавица с кисточками осторожно: редкими и обдуманными прыжками. Словно от амнезии, она часто забывает про спрятанные запасы. Поэтому начинает искать то, что могли спрятать на земле барсуки и прочие наземные соседи.
Зимой белке просто нет смысла много прыгать и бегать - запасы есть. Но без регулярных нагрузок на организм, мышечный каркас теряет тонус и эластичность. По этой причине весной, белка начинает перемещаться, прыгать, бегать и ползать. Не только в поисках пропитания, но и для того, чтобы привести тело в порядок. Летом предстоят гонки от естественных врагов и соревнования с пищевыми конкурентами, а она не в форме.
Пресс-служба национального парка «Орловское полесье»
Фото: Александр Рукавков
Сейчас на сайте 29 гостей и нет пользователей